El Suroeste de la Amazonia consiste de bosque siempreverde tropical de las tierras bajas. Los principales tipos de bosques incluyen a bosque de tierra firme (sin inundación estacional) y bosque de la llanura aluvial, es decir bosque de várzea (de ríos de aguas blancas) y bosque de igapó (de ríos de aguas negras).

Dos endémicas bolivianos se encuentran en esta ecorregión, 16 especies amenazadas, y un impresionante 266 especies características de la ecorregión. Todas estas especies se encuentran en las listas a continuación.

Hotspots recomendados dentro de este Ecorregión:
Área Protegida y Reserva Natural Aquicuana
Área Protegida Municipal Curichi Cuajo & El Cafetal
Caparú Biological Station
Chalalán Lodge
Chuchini Ecological Reserve
Heath River Wildlife Center
Noel Kempff Mercado National Park, Flor de Oro
Sadiri Lodge

Especies Endémicas y Casi-Endémicas de Bolivia:
Hylopezus auricularis/Tororoi de Riberalta
Turdus haplochrous
/Zorzal Boliviano

Especies Amenazadas:
Tinamus tao/Perdiz Gris
Crax globulosa
/Paujil Carunculado o Mamaco
Crax fasciolata
/Paujil Pintado
Patagioenas subvinacea
/Paloma Rojiza
Neomorphus geoffroyi
/Cuco Terrestre Vientre Rufo
Psophia viridis
/Trompetero Ala Oscura
Agamia agami/Garza Pecho Castaño
Capito dayi
/Barbudo Brasileño
Ramphastos vitellinus culminatus
/Tucán Pico Ancanalado
Touit huetii
/Periquito Hombro Escarlata
Pyrrhura perlata
/Perico Vientre Rojo
Pyrrhura amazonum snethlageae/Perico de Santarém 
Primolius couloni
/Paraba Cabeza Azul
Hypocnemis ochrogyna
/Hormiguero de Rondonia
Zimmerius cinereicapilla
/Mosqueta Pico Rojo
Cnipodectes superrufus
/Alitorcido Rufo

Otras Especialidades de la Ecorregión:
Tinamus major/Perdiz Grande
Tinamus guttatus/Perdiz Garganta Blanca
Crypturellus cinereus
/Perdiz Ceniza
Crypturellus strigulosus
/Perdiz Brasileña
Crypturellus variegatus/Perdiz Abigarrada
Crypturellus bartletti
/Perdiz de Bartlett
Odontophorus stellatus/
Codorniz Estrellada
Pipile cumanensis cumanensis/
Pava Garganta Azul
Pipile cujubi
/Pava Garganta Roja
Geotrygon violacea
/Paloma-Perdiz Violácea
Dromococcyx pavoninus/
Cuco Pavonino
Piaya melanogaster
/Cuco Pico Negro
Nyctipolus nigrescens
/Atajacaminos Negruzco
Antrostomus sericocaudatus
/Atajacaminos Cola de Seda
Cypseloides senex
/Vencejo de Cascada
Chaetura egregia
/Vencejo Lomo Pálido
Panyptila cayennensis/Vencejo Tijereta Menor
Threnetes leucurus/Ermitaño Cola Pálida
Phaethornis nattereri/Ermitaño Garganta Canela
Phaethornis stuarti/Ermitaño Ceja Blanca
Phaethornis philippii/Ermitaño Pico Aguja
Polytmus theresiae/Garganta de Oro Cola Verde
Chrysolampis mosquitus/Colibrí Topacio
Lophornis chalybeus verreauxii/Coqueta Verde
Amazilia versicolor/Colibrí Versicolor
Opisthocomus hoazin/Hoazín o Pava Serere
Anurolimnas castaneiceps/Gallineta Corona Rufa
Laterallus exilis/Gallineta Pecho Gris
Pardirallus nigricans/Rascón Negruzco
Amaurolimnas concolor/Gallineta Unicolor
Gallinago undulata/Becasina Gigante
Morphnus guianensis/Águila Crestada
Accipiter poliogaster/Gavilán Vientre Gris
Buteogallus schistaceus/Slate-collared Hawk
Leucopternis kuhli/White-browed Hawk
Megascops roraimae/Lechuza Vermiculada
Lophostrix cristata/Búho Penachudo
Ciccaba virgata/Búho Estriado
Glaucidium hardyi/Lechucita Amazónica
Pharomachrus pavoninus/Quetzal Pavonino
Trogon viridis/Trogón Lomo Verde o Aurora Lomo Verde
Trogon romanianus/Trogón Amazónico o Aurora Amazónica
Trogon rufus/Trogón Garganta Negra o Aurora Garganta Negra
Galbalcyrhynchus purusianus/Jacamar Castaño
Brachygalba albogularis/Jacamar Garganta Blanca
Brachygalba lugubris/Jacamar Pardo
Galbula cyanicollis/Jacamar Mejilla Azul
Galbula leucogastra/Jacamar Bronceado
Galbula dea/Jacamar del Paraíso
Jacamerops aureus/Jacamar Grande
Notharchus ordii/Buco Pardo Bandeado
Notharchus tectus/Buco Pinto
Bucco macrodactylus/Buco Gorro Castaño
Bucco tamatia/Buco Moteado
Bucco capensis/Buco Acollarado
Nystalus striolatus/Buco Estriado de Natterer
Malacoptila semicincta/Buco Semiacollarado
Malacoptila rufa/Buco Cuello Rufo
Nunnula sclateri/Monjita Barbilla Leonada
Nonnula ruficapilla/Monjita Gorro Rufo
Monasa flavirostris/Monja Pico Amarillo
Eubucco richardsoni/Barbudo Garganta Limón
Eubucco tucinkae/Barbudo Capucha Escarlata
Aulacorhynchus prasinus atrogularis/Tucancillo Esmeralda
Selenidera reinwardtii langsdorffii/Tucancillo Collar Dorado
Selenidera gouldii/Tucancillo de Gould
Pteroglossus beauharnaesii/Arasari Encrespado
Pteroglossus bitorquatus sturmii/Arasari Nuca Roja
Picumnus fuscus/Carpinterito del Iténez
Picumnus rufiventris/Carpinterito Pecho Rojo
Celeus grammicus/Carpintero Pecho Escamado
Celeus flavus/Carpintero Amarillento
Celeus spectabilis/Carpintero Cabeza Rufa
Celeus elegans/Carpintero Castaño
Piculus flavigula/Carpintero Garganta Amarilla
Colaptes punctigula/Carpintero Pecho Punteado
Micrastur gilvicollis/Halcón Montés Ojo Blanco
Micrastur mintoni/Halcón Montés Críptico
Micrastur mirandollei/Halcón Montés Dorso Gris
Daptrius ater/Caracara Negro
Nannopsittaca dachilleae/Periquito Amazónico
Brotogeris sanctithomae/Perico Tui
Brotogeris chrysoptera/Perico Ala Dorada
Pyrilia barrabandi/Loro Mejilla Naranja
Amazona festiva festiva/Loro Lomo Rojo
Forpus modestus/Periquito Pico Oscuro
Pionites leucogaster xanthomerius/Loro Vientre Blanco
Pyrrhura roseifrons/Perico Frente Rosada
Pyrrhura rupicola/Perico Gorro Negro
Primolius couloni/Paraba Cabeza Azul
Ara macao/Paraba Escarlata o Paraba Bandera
Euchrepomis humeralis/Hormiguerito Hombro Castaño
Cymbilaimus lineatus/Batará Lineado
Cymbilaimus sanctaemariae/Batará de Bambú
Frederickena unduliger/Batará Ondulado
Thamnophilus murinus/Batará Murino
Thamnophilus amazonicus/Batará Amazónico
Thamnomanes ardesiacus/Batará Garganta Oscura
Thamnomanes saturninus/Batará Saturnino
Thamnomanes caesius/Batará Cinéreo
Isleria hauxwelli/Hormiguerito Garganta Llana
Pygiptila stellaris
/Batará Ala Moteado
Epinecrophylla leucophthalma
/Hormiguerito Ojo Blanco
Epinecrophylla haematonota
/Hormiguerito Garganta Punteada
Epinecrophylla ornata
/Hormiguerito Adornado
Myrmotherula sclateri
/Hormiguerito de Sclater
Myrmotherula multostriata/Hormiguerito Rayado Amazónico
Myrmotherula longipennis
/Hormiguerito Ala Larga
Myrmotherula iheringi
/Hormiguerito de Ihering
Myrmotherula assimilis
/Hormiguerito Plomizo
Dichrozona cincta
/Hormiguero Bandeado
Microrhopias quixensis
/Hormiguerito Ala Moteada
Formicivora grisea
/Hormiguerito Costado Blanco
Hypocnemis peruviana
/Hormiguero Peruano
Hypocnemis subflava
/Hormiguero Pecho Amarillo
Hypocnemis ochrogyna
/Hormiguero de Rondonia
Cercomacroides serva
/Hormiguero Negro
Cercomacroides nigrescens
/Hormiguero Negruzco
Cercomacroides fuscicauda
/Hormiguero Ribereño
Cercomacra manu
/Hormiguero de Manú
Myrmoborus leucophrys
/Hormiguero Ceja Blanca
Myrmoborus lophotes
/Hormiguero Líneas Blancas
Myrmochanes hemileucus
/Hormiguero Negro y Blanco
Sclateria naevia
/Hormiguero Plateado
Myrmelastes hyperythrus
/Hormiguero Plomizo
Myrmelastes humaythae
/Hormiguero de Humaitá
Myrmelastes brunneiceps/Hormiguero Cabeza Parduzca
Akletos goeldii
/Hormiguero de Goeldi
Hafferia fortis
/Hormiguero Tiznado
Gymnopithys salvini
/Hormiguero Garganta Blanca
Rhegmatorhina melanosticta
/Hormiguero Cresta Canosa
Hylophylax punctulatus
/Hormiguero Dorso Punteado
Willisornis poecilinotus
/Hormiguero Dorso Escamado
Phlegopsis nigromaculata
/Ojo Pelado Moteado Negro
Phlegopsis erythroptera
/Ojo Pelado Ala Rojiza
Conopophaga peruviana
/Jejenero Garganta Ceniza
Hylopezus berlepschi
/Tororoi Amazónico
Myrmothera campanisona
/Tororoi Campanero
Liosceles thoracicus
/Tapaculo Faja Rojiza
Formicarius colma
/Gallito-Hormiguero Gorro Rufo
Formicarius rufifrons
/Gallito-Hormiguero Cara Negra
Chamaeza nobilis
/Rasconzuelo Estriado
Sclerurus mexicanus
/Tirahojas Garganta Leonada
Sclerurus rufigularis
/Tirahojas Pico Corto
Sclerurus caudacutus
/Tirahojas Cola Negra
Dendrocincla merula
/Trepador Barbilla Blanca
Dendrexetastes rufigula
/Trepador Garganta Canela
Nasica longirostris
/Trepador Pico Largo
Hylexetastes stresemanni
/Trepador Vientre Barrado
Hylexetastes perrotii
/Trepador Pico Rojo
Xiphorhynchus obsoletus
/Trepador Listado
Xiphorhynchus elegans
/Trepador Elegante
Lepidocolaptes fuscicapillus
/Trepador de Rondonia
Xenops tenuirostris
/Picolesna Pico Fino
Microxenops milleri
/Picolezna Cola Rufa
Berlepschia rikeri
/Trepador de Palmeras
Anabazenops dorsalis
/Limpiafollaje Mejilla Oscura
Philydor erythrocercum
/Limpiafollaje  Lomo Rufo
Philydor erythropterum
/Limpiafollaje Ala Castaña
Philydor pyrrhodes/Limpia Lomo Canela
Anabacerthia ruficaudata
/Limpiafollaje Cola Rufa
Syndactyla ucayalae/Pico-recurvo Peruano
Ancistrops strigilatus
/Pico-gancho Ala Castaña
Clibanornis rubiginosus
/Hojarasquero Rojizo
Automolus rufipileatus
/Hojarasquero Corona Castaña
Automolus melanopezus
/Hojarasquero Lomo Pardo
Automolus subulatus
/Hojarasquero Listado
Automolus infuscatus
/Hojarasquero Dorso Olivo
Metopothrix aurantiaca
/Corona de Felpa Frente Naranja
Thripophaga fusciceps
/Colasuave Llano
Cranioleuca vulpecula
/Colaespina de Parker
Cranioleuca gutturata
/Colaespina Jaspeado
Mazaria propinqua
/Colaespina Vientre Blanco
Synallaxis rutilans
/Colaespina Rojizo
Synallaxis cherriei
/Colaespina Garganta Castaña
Phyllomyias fasciatus
/Mosqueta del Planalto
Tyrannulus elatus
/Mosqueta Corona Amarilla
Elaenia gigas
/Fiofío Moteado
Elaenia pelzelni
/Fiofío Parduzco
Serpophaga hypoleuca/Mosqueta de las Torrentes
Capsiempis flaveola
/Mosqueta Amarilla
Zimmerius cinereicapilla/
Mosqueta Pico Rojo
Zimmerius gracilipes
/Mosqueta Pata Delgada
Mionectes olivaceus
/Mosquerito Rayado de Olivo
Sublegatus modestus
/Mosqueta Matorralera Sureña
Inezia subflava
/Inezia Amazónica
Lophotriccus eulophotes
/Tirano-Pigmeo Cresta Larga
Hemitriccus iohannis
/Tirano-Todi de Johannes
Hemitriccus minimus
/Tirano-Todi de Zimmer
Poecilotriccus albifacies
/Espatulilla Mejilla Blanca
Todirostrum maculatum
/Espatulilla Moteada
Cnipodectes subbrunneus
/Alitorcido Parduzco
Cnipodectes superrufus
/Alitorcido Rufo
Rhynchocyclus olivaceus
/Picoplano Oliváceo
Tolmomyias poliocephalus
/Picoancho Corona Gris
Platyrinchus coronatus
/Picochato Corona Dorada
Platyrinchus platyrhynchos
/Picochato Cresta Blanca
Onychorhynchus coronatus
/Mosquero Real
Neopipo cinnamomea
/Neopipo Acanelado
Myiobius villosus/Mosquerito Pecho Leonado
Ochthornis littoralis
/Tirano Ribereño
Myiozetetes granadensis
/Mosquero Gorro Gris
Myiozetetes luteiventris
/Mosquero Pecho Oscuro
Conopias parvus
/Mosquero Garganta Amarilla
Conopias trivirgatus
/Mosquero Trirrayado
Tyrannopsis sulphurea
/Mosquero Azufrado
Rhytipterna immunda
/Plañidereo Vientre Pálido
Ramphotrigon ruficauda
/Picoplano Cola Rufa
Ramphotrigon fuscicauda
/Picoplano Cola Oscura
Attila cinnamomeus/Atila Acanelado
Attila citriniventris
/Atila Vientre Citrino
Cotinga maynana
/Cotinga Garganta Morada
Cotinga cayana
/Cotinga Lentejuelada
Porphyrolaema porphyrolaema
/Cotinga Garganta Púrpura
Xipholena punicea
/Cotinga Pomposa
Conioptilon mcilhennyi
/Cotinga Cara Negra
Tyranneutes stolzmanni
/Saltarín-Tirano Enano
Neopelma pallescens
/Saltarín-Tirano Vientre Pálido
Antilophia galeata
/Saltarín de Yelmo
Chiroxiphia pareola
/Saltarín Dorso Azul
Xenopipo atronitens
/Saltarín Negro
Lepidothrix coronata
/Saltarín Corona Azul
Heterocercus linteatus
/Saltarín Corona de Fuego
Manacus manacus
/Saltarín Barba Blanca
Ceratopipra rubrocapilla
/Saltarín Cabeza Roja
Schiffornis major
/Shifornis de Várzea
Iodopleura isabellae
/Iodopleura Ceja Blanca
Pachyramphus castaneus
/Cabezón Cabeza Castaña
Pachyramphus marginatus
/Cabezón Gorro Negro
Hylophilus semicinereus
/Verdillo Pecho Gris
Hylophilus thoracicus
/Verdillo Pecho Limón
Tunchiornis ochraceiceps
/Verdillo Corona Leonada
Pachysylvia hypoxantha
/Verdillo Gorro Oscuro
Pachysylvia muscicapina
/Verdillo Mejilla Anteada
Cyanocorax violaceus
/Urraca Violácea
Atticora tibialis
/Golondrina Muslo Blanco
Odontorchilus cinereus
/Cucarachero Dentado
Cantorchilus leucotis
/Cucarachero Pecho Anteado
Cyphorhinus arada
/Cucarachero Musical
Microbates cinereiventris
/Soterillo Cara Leonada
Turdus lawrencii
/Zorzal de Lawrence
Parkerthraustes humeralis
/Picogrueso Hombro Amarillo
Hemithraupis flavicollis
/Tangara Dorso Amarillo
Conirostrum margaritae
/Pico de Cono Pecho Perlado
Islerothraupis cristata
/Tangara Cresta de Fuego
Tachyphonus phoenicius
/Tangara Hombro Rojo
Ramphocelus nigrogularis
/Tangara Carmesí Enmascarada
Lanio versicolor
/Tangara Ala Blanca
Cyanerpes nitidus
/Mielero Pico Corto
Dacnis flaviventer
/Dacnis Vientre Amarillo
Sporophila castaneiventris
/Chestnut-bellied Seedeater
Sporophila atrirostris
/Semillero Pico Negro
Sporophila americana
/Espiguero Ala Bandeada
Saltator grossus
/Picogrueso Pico Rojo
Stilpnia nigrocincta
/Tangara Enmascarada
Tangara velia
/Tangara Lomo Opalino
Tangara callophrys
/Tangara Corona Opalina
Tangara schrankii
/Tangara Verde y Dorada
Lamprospiza melanoleuca
/Tangara Pintada Pico Rojo
Granatellus pelzelni
/Cardenal Pecho Rojo
Myiothlypis rivularis
/Reinita Ribereña
Psarocolius viridis
/Oropéndola Verde
Cacicus oseryi
/Cacique de Casquete
Icterus cayanensis/Oriol Hombro Amarillo
Lampropsar tanagrinus boliviensis
/Clarinero Frente Aterciopelada
Sturnella militaris
/Pecho Colorado Grande